Dësch-Tennis Houwald

fondé en 1968

affilié à la Fédération Luxembourgeoise de Tennis de Table


Mimimes et Cadets
Les sponsors du DTH
Un grand merci à nos nombreux donateurs du
Comité de Patronage et du Comité d'Honneur

Nouvelles de la Saison 2009/10

"International Youth Cup" à Hasselt (B)
Les jeunes joueuses et joueurs du DT Howald ont participé du 21.5 au 24.5.2010 au "International Youth Cup" à Hasselt
Quelques photos de la remise des prix

1.5.2010: JOOLA European Nations League 2009-2012
Luxembourg bat la Suisse par 3-2

5th Luxembourg Open Table Tennis Championships
du 07 au 10 avril 2010
au Centre National Sportif & Culturel “d’Coque” à Luxembourg-Kirchberg
avec la participation de Cheng Xia, Jan Thews et Tessy Gonderinger
résultats sur le site de la FLTT
photos sur le site de la FLTT

21.3.2010 Championnats Cadets, Juniors et U21 à Grevenmacher
De nombreux titres et places d'honneur pour les joueuses et joueurs du DTH

Détails
14.3.2010 2e demi-finale de la BDO TT League
Ettelbruck - Howald 7-4
détails

14.3.2010 Championnats Minimes et Préminimes à Mamer
Ademir Balaban
champion chez les préminimes garçons
Sarah Meyer 2e et Julie Poncin 3e chez les préminimes filles
Joe Schambourg 2e chez les minmes garçons
Ademir Balban champion en doubles préminimes garçons
Meyer Sarah championne, Zoé Laurent et Julie Poncin 2es en doubles préminimes filles
Joe Schambourg champion en doubles minimes
Ademir Balaban et Sarah Meyer 3es en doubles mixtes minimes
Résultats

7.3.2010: 1re demi-finale de la BDO TT League
Howald perd contre Ettelbruck par 1-7
Affiche

5.3.2010: Informations sur le traditionnel stage à Beckerich organisé par notre ancien joueur et entraîneur Magnus Turegård (DT Mamer)
24.2.2010: Programme du 3e tour Minimes et Cadets (source: FLTT)

Dimanche 21.2.2010: Finale du FLTT-Grand-Prix
Traian Ciociu gagne la finale!
Xia Cheng 7e et Eric Gonderinger 13e
Résultats

CHAMPIONNATS NATIONAUX INDIVIDUELS 2010
Samedi 13.2 et Dimanche 14.2.2010 - “d’Coque”
Simone Haan et Traian Ciociu Champions!

Tessy Gonderinger championne en Dames-Doubles avec Sarah de Nutte (Ettelbruck)
Lorella Mezzapesa et Anne Stelmes championnes en Dames C-Doubles
Tessy Gonderinger
3e place chez les Dames
Lorella Mezzapesa et Anne Stelmes 3es places catégorie Dames C
Philippe Polfer 3e place catégorie Messieurs B
Résumé des résultats (FLTT)

Détails sur le site de la FLTT

Criterium National Préminimes - Finales à Wincrange (07.02.2010)
Ademir Balaban vainqueur chez les préminimes garçons
Sarah Meyer 2e, Zoé Laurent 6e et Julie Poncin 7e chez les minimes filles
Résumé des résultats, détails préminimes garçons, détails préminimes filles

7.2.2010: 14e journée de la BDO TT League: Howald - Union 7-7 (détails)
6.2.2010: 13e journée de la BDO TT League: Reckange - Howald 2-8

Dimanche 3.1.2010: Critérium Seniors finales à Grevenmacher
4e place pour Tessy Gonderinger, 7e place pour Eric Gonderinger
Résultats des finales

Le DT Howald vous souhaite une bonne et heureuse année 2010!
29.12.2009: Le programme de la deuxième moitié de la saison est disponible!
28.12.2009: Le tennis de table en musique, écoutez et regardez le "Ping Pong Song": Lien vers You Tube

ALL CUP FINALS DAY - Finales des Coupes à Roodt/Syre
Howald gagne la Coupe des Jeunes (Howald - Bridel 5-1)
La Coupe de Luxembourg est remportée par Ettelbruck (Ettelbruck - Echternach 5-4)

28.11.2009: 7e journée de la BDO TT League: Union Luxembourg - Howald 5-8 (détails)

24.11 2009 Demi-finales des Coupes de Luxembourg
Dames: Howald - Bascharage 2-5 (détails)
Jeunes: Linger - Howald 3-5 (détails)
Criterium National Minimes/Cadets/Juniors - Finales le 22.11.2009 à Kehlen
Ademir Balaban gagne chez les Minimes Garçons, Joe Schambourg 4e et Léandro Brouschert 8e
Sarah Meyer 3e chez les Minimes-Filles
Lorella Mezzapesa 2e chez les Cadets-Filles
Ben Bellaoui 7e chez les Cadets-Garçons
Tessy Gonderinger 2e chez les Juniors-Filles
Stéphane Lenert 6e chez les Juniors Garçons (abandon de Jan Thews)
Résumé des résultats
Joola European Nations League: Luxembourg - Lettonie
Mercredi 11.11.2009 à 19h30 à la Coque (Gymnase)
L'équipe luxembourgeoise (Traian Ciociu, Gilles Michely, Christian Kill, Mike Bast) gagne par 3-2
les photos sur le site de la fltt
EURO-ASIA Cup - l'Europe contre l'Asie avec les meilleurs joueurs du monde !
le 10 et 11.11.2009 à Istanbul

A voir en direct sur Eurosport le 10.11.09 de 17:30 à 19:30 heures et le 11.11.09 de 17:00 à 19:00 heures
L'Europe gagne par 6-5 - Résultats
10.11.2009 Coupe de Luxembourg 1/4 de finales: Bascharage - Howald 5-3

20e Mini Grand-Prix du DT Houwald
Mardi 3 novembre 2009 - Centre Sportif et de Loisirs Holleschbierg
Informations et poules éliminatoires
Résumé des résultats

Grand-Prix Immoneuf 2009
Dimanche 11.10.2009 au Centre Sportif et de Loisirs Holleschbierg

Un grand merci à nos nombreux donateurs du
Comité de Patronage et du Comité d'Honneur

Inscriptions: 457 - Nombre de participants: 190
Yang MIN
(Ettelbruck) gagne la manche du FLTT Grand-Prix
Résultats

Ladies and Girls Day
le 10.10.2009 au Centre Sportif et de Loisirs Holleschbierg (début 14 heures)

A la veille du Grand-Prix Immoneuf, la FLTT organise, ensemble avec le DT Howald, le championnat Dames qui est joué cette saison en deux manches. La seconde manche aura lieu le 27.3.2010 à Hosingen
 
Informations

16.9.2009: Championnats d'Europe à Stuttgart
Félicitations aux équipes Dames et Messieurs!
Les Dames (avec Tessy Gonderinger) se classent à la 18e place et montent dans la Championships Division (la plus haute Division!).
Résultats détaillés: Groupe - Tableau final
L'équipe Messieurs se classe à la 34e place et monte dans la Challenge Division.
Résultats détaillés: Groupe - Tableau final
Article sur wort.lu

13.9.2009: Les entraînements de l'école de tennis de table reprendront à partir du jeudi 17.9.2009
plus d'informations

12.9.2009: A l'occasion de l'assemblée des joueurs/euses du 11.9.2009, les jeunes joueurs/euses ayant remporté le "Challenge Butterfly - D.T Buttek" (la meilleure performance d'ensemble lors des tournois pour jeunes de la saison 2008-09) ont été récompensés par un magnifique survêtement. L'inscription en chinois signifie "Le tennis de table, c'est ma vie".

16.7.2009: Championnats d'Europe pour Jeunes
Résultats par équipes: Cadet Boys 27/42, Cadet Girls 25/39, Junior Boys 16/40, Junior Girls 5/28

11.7.2009 Quelques souvenirs des années 1977-80 du DT Howald
Articles et photos fournis par Guy Schillinger

11.7.2009: Championnats d'Europe pour Jeunes
Performance extraordinaire des Juniors (Sven Hansen, Christian Kill, Jan Thews) qui gagnent leurs quatre matchs contre le Kosovo, la Lituanie, la Grèce et la Roumanie! Christian Kill gagne contre le Champion d'Europe Cadets de 2008 Szocz par 3-1 - page de résultats officielle
Résultat non moins excellent des Junior Filles (Sarah De Nutte, Tessy Gonderinger, Danielle Konsbruck), qui gagnent contre le Montenegro et le Danmark - page de résultats officielle

Championnats d'Europe pour Jeunes
10.7 - 19.7.2009 à Prague
avec la participation de Tessy Gonderinger, Lorella Mezzapesa et Jan Thews
Site de la ETTU
Images "live"
Résultats officiels

Internationaux Jeunes de Luxembourg (IJM)
12-14.6.2009 d'Coque
avec la participation de Tessy Gonderinger, Lorella Mezzapesa et Jan Thews
Très bons résultats des Luxembourgeois:
Jim Cloos 3e chez les Mini Boys
Danielle Konsbrück vainqueur, Sarah de Nutte 2e et Tessy Gonderinger 3e chez les Junior Girls !!
Christian Kill 4e chez les Junior Boys
Résultats complets sur le site de la FLTT

Assemblée Générale 2009
Vendredi, le 5 juin 2009 à 19.30 heures
2e étage de l'école primaire Howald

Nouvelles et événements des saisons 2008/09, 2007/08, 2006/07, 2005/06, 2004/05, 2003/04, 2002/03, 2001/02 et 2000/01