Dësch-Tennis Houwald
Association sans but lucratif

fondé en 1968

affilié à la Fédération Luxembourgeoise de Tennis de Table


Les sponsors du DTH
Un grand merci à nos nombreux donateurs du
Comité de Patronage et du Comité d'Honneur


Informations de la saison 2010-11

Du 10 au 13 juin 2011, le DT Howald a participé avec une délégation importante au International Youth Cup à Hasselt (B).
Comme résultat d'ensemble, la délégation du DT Howald se classe à la 2e place!

Agrandir l'image

L'équipe Jeunes Champion!
En gagnant ses trois matchs du samedi 21.5.2011 contre Meechtem, Wëntger et Bridel, l'équipe Jeunes (Ademir Balaban, Ben Bellaoui, Eric Schillinger) remporte le titre de champion.
Résultats et statistiques sur le site de la FLTT

Assemblée Générale 2011
Vendredi, 20 mai 2011 à 19.30 heures
à l'école primaire de Howald (salle de réunion 2e étage)
Invitation
8.5.2011: Les résultats individuels et par équipes de la saison 2010/11 ont été actualisés
6th Luxembourg Open Table Tennis Championships
d'Coque 27-30.4.2011
Participants du DTH: Tessy Gonderinger et Jan Thews

Championnats Nationaux Cadets / Juniors / U-21
3.4.2011 à Roodt/Syre
Ben Bellaoui
3e cadets
Lorella Mezzapesa
2e cadets filles
Tessy Gonderinger vainqueur
juniors filles
Stéphane Lenert vainqueur
U-21
Ben Bellaoui / Lorella Mezzapesa
2es double mixte cadets
Eric Schillinger
/ Jil Brimaire (Diddeleng) 3es double mixte cadets
Tessy Gonderinger / Harles Jules (Union Lëtz.) vainqueurs double mixte juniors
Ben Bellaoui / Eric Schillinger vainqueurs
double cadets
Joé Schambourg / Louis Van Wambeke
3es double cadets
Lorella Mezzapesa
/ Michelle Modert (Meechtem) vainqueurs double cadets filles
Tessy Gonderinger /
Jennifer Boes (Diddeleng) vainqueurs double juniors filles
Anne Stelmes /
Annick Stammet (Rued) 2es double juniors filles
Stéphane Lenert /
Fernand Pettinger (Lénger) vainqueurs double U-21
Résumé des résultats

"Grill" du DT Houwald au Cactus Howald
Vendredi 18.3 et samedi 19.3 2011

Championnats Nationaux Préminimes et Minimes
13.3.2011 à Dudelange
Ademir Balaban vainqueur chez les minimes
Julie Poncin vainqueur chez les préminimes filles
Sarah Meyer / Ademir Balaban vainqueurs en double minimes mixte
Julie Poncin / Mike Flesch (Cado Lamp.) finalistes en double minimes mixte
Ademir Balaban / Mike Flesch (Cado Lamp.) vainqueurs en double minimes
Julie Poncin / Lynn Ruppert (Eiter-Waldbr.) vainqueurs en doubles préminimes filles
Sarah Meyer / Tamara Scheuer (Nidderkäerjeng) vainqueurs en doubles minimes filles
Zoé Laurent / Liz Lethal (Meechtem) 3es en doubles minimes filles

BDO TT League - Playdown - du 12.3.2011: Iechternach - Houwald 8-6
Informations sur le site de la fltt
13.3.2011: Informations sur un stage à Beckerich organisé par notre ancien joueur et entraîneur Magnus Turegård (DT Mamer)

Dimanche 06.03.2011 CHAMPIONNATS NATIONAUX INDIVIDUELS – Centre Polyvalent Gaston Stein Junglinster

Traian Ciociu (Iechternach) et Egle Sadikovic (Nidderkäerjeng) Champions du Luxembourg

Tessy Gonderinger finaliste chez les Dames (1-4 contre Egle Sadikovic)
Frank Schreiber 3e enMessieurs B
Tessy et Eric Gonderinger 3es en Doubles mixtes
Tessy Gonderinger Championne en Dames Doubles avec Sarah de Nutte (Ettelbreck)
Aurélie Brouschert 3es en Dames C Double avec Patricia Schaus (Helleng)
Zoé Laurent et Julie Poncin 3es en Dames D Double

Tous les résultats

Mardi 01.03.2011 à 19h15 JOOLA EUROPEAN NATIONS LEAGUE- WOMEN
Luxembourg-Portugal 3-2
DT Bartreng, Centre Atert Bertrange
Sélection: De Nutte Sarah, Gonderinger Tessy, Konsbrück Danielle, Ni Xia Lian, Schlink Vinita
Flyer
Le Luxembourg remporte son dernier match 3-2 contre le Portugal et termine à la première place du groupe A de la "Standard Division". Les Dames joueront le 29 mars et le 19 avril 2011 les demi-finales contre la Slovénie.

All Cup Finals Day
Samedi, le 19 février 2011 au Hall Omnisports à RÉDANGE-sur-Attert

Finale de la Coupe des Dames: Houwald - Nidderkäerjeng 2-5
Finale de la Coupe des Jeunes: Houwald - Briddel 3-5
Finale du "Kids-Cup": Houwald - Diddeleng 1-2
Détail des résultats

Finale du Critérium National Préminimes le 13 février à Junglinster
Bravo à Julie Poncin qui gagne le Citérium Préminimes-Filles!
Classement final

13.2.2010 Programme de la suite des matchs de le BDO TT League (Play-Off et Play-down)

All Cup Finals Day
Samedi, le 19 février 2011 au Hall Omnisports à RÉDANGE-sur-Attert
Organisation: FLTT-CT & DT Hueschtert-Folscht


Finale de la Coupe des Dames: Houwald - Nidderkäerjeng
Finale de la Coupe des Jeunes: Houwald - Briddel
Houwald 1 est aussi en 1/2-Finale du Kids-Cup

"Teaser" pour la finale de la Coupe des Jeunes

Programme complet

Le Dësch-Tennis Houwald devient une
Association sans but lucratif (Asbl)
Voici les statuts déposés et enregistrés le 21.1.2011

3.1.2011: Voici le programme de la 2e moitié de la saison:
Programme Janvier-Juin 2011

Le DT Houwald vous souhaite une
Bonne et Heureuse Année 2011 !

12.12.2010: Houwald perd en quarts de finales contre Fiels-Iernzen par 2-5

1/4- et 1/2-Finales de la Coupe de Luxembourg Seniors
Dimanche 12 décembre 2010
15 heures: Houwald - Fiels-Iernzen
Hall des Sports, Grevenmacher
Programme détaillé

24.11.2010: La FLTT présente son nouveau logo et son nouveau site

Visitez le nouveau site de la FLTT
Pour avoir toutes les fonctionnalités, il est recommandé d'utiliser le navigateur Mozilla Firefox

27.11.2010 BDO TT-League: Houwald - Echternach 2-8 (feuille de match)
Classements et résultats de la BDO TT-League (site FLTT)
Calendrier des matchs de la BDO TT-League

Coupe de Luxembourg Dames
Quarts de finales le 23.11.2010
Howald accède aux demi-finales en battant Biwer par 5-1 (feuille de match)

Criterium National des catégories d'âge - Finales le 21.11.2010 à Grevenmacher
Sarah Meyer 6e et Julie Poncin 9e chez les Minimes Filles
Ademir Balaban 2e chez les Minimes Garçons
Lorella Mezzapesa 3e chez les Cadets Filles
Ben Bellaoui 4e, Eric Schillinger 5e et Louis Van Wambeke 6e chez les Cadets Garçons
Tessy Gonderinger vainqueur et Anne Stelmes 5e chez les Juniors Filles
Tous les résultats

BDO TT-League Résultats
Nidderkäerjeng - Houwald 2-8 (feuille de match)
Houwald - Diddeleng 4-8 (feuille de match)
Classements et résultats de la BDO TT-League (site FLTT)
Critérium National Seniors - Finales le 7.11.2010 à Kehlen
Tessy Gonderinger 3e chez les Dames
Cheng Xia 4e chez les Messieurs
Classement final
21e Mini Grand-Prix du DT Howald
Mercredi 3 novembre 2010 au Centre Sportif et de Loisirs Holleschbierg

Informations avec les résultats
BDO TT-League: Houwald - Ettelbruck
Dimanche 24.10.2010 à 15 heures
Centre Sportif et de Loisirs Holleschbierg
Calendrier des matchs de la BDO TT-League

Grand-Prix Immoneuf 2010
Dimanche 10.10.2010 au Centre Sportif et de Loisirs Holleschbierg
Résultats
Supportez le DT Howald par un don pour le Comité de Patronage ou le Comité d'Honneur
Lettre d'information

Le tennis de table en Californie
Video sur vimeo.com
BDO TT-League: Houwald - Fiels-Iernzen 2-8
Dimanche 3.10.2010 à 15 heures
Centre Sportif et de Loisirs Holleschbierg
Calendrier des matchs de la BDO TT-League

Nouvelle Emission Top Spin sur Simba Web TV (22.9.2010)

Programme de la première moitié de la saison 2010/11
Les matchs minimes/scolaires/jeunes ainsi que les matchs des coupes ne sont pas encore connus

Championnats d’Europe Jeunes – Istanbul (TUR)
16.7.2010 - 25.7.2010
Avec la participation de Tessy Gonderinger, Lorella Mezzapesa, Jan Thews et Henri Dielissen (coach)
Site officiel
Emission Top Spin sur Simba Web TV

Emission Top Spin sur Simba Web TV
Avant l'IJM, Daniel Dax accueille Henri Dielissen, Ademir Balaban, Jim Cloos et Annick Stammet
26e Championnats Internationaux de Luxembourg pour Jeunes (IJM)
Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 juin 2010 (Entrée libre)
Coque/Luxembourg-Kirchberg
avec la participation de Lorella Mezzapesa, Ademir Balaban, Joé Schambourg et Jan Thews
BIO "spécial IJM" de la FLTT
Assemblée Générale du DT Howald
Vendredi 4 juin 2010 à 19.30 heures
Frank Schreiber succède à Roby Peyer comme nouveau président du DT Howald!
Nouvelle composition du comité

Article paru dans le "Lëtzebuerger Journal"

Nouvelles et événements des saisons 2009/10, 2008/09, 2007/08, 2006/07, 2005/06, 2004/05, 2003/04, 2002/03, 2001/02 et 2000/01